Мама умерла 29 ноября 2015 года. У неё осталась квартира. В какой срок я должна подать документы на наследство?
в течении 6 месяцев--до 29 мая.
Уважаемая Светлана г.Челябинск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому в течении 6-ти месяцев со дня смерти вашей мамы рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти мамы) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.03.2016г
Какие документы нужно мне предоставить для оформления квартиры в наследство после смерти мамы?
Свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, о браке ( если в браке), паспорт, оценку стоимости квартиры на день смерти, документы на квартиру( свидетельство о гос.регистрации права собственности, техпаспорт или что еще есть на квартиру).
1. Заявление.
2. Ваш паспорт.
3. Ваше Свидетельство о рождении.
4. Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.
Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении Ваше, свид.об изменении фамилии, свид. о праве собственности, кадастровый паспорт. Перечень необходимых документов предоставит Вам нотариус.
Обязательно нужна оценка стоимости квартиры на день смерти в документах на наследство?
Обязательно нужна.