Наследование права собственности на ООО после смерти соучредителя - что нужно сделать?
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Внимательно изучите Устав ООО, потому как иногда там стоит запрет на наследовании доли в ООО наследниками после смерти владельца доли. Если такой запрет есть, необходимо поставить вопрос об изменении Устава ООО, поскольку, он ущемляет права более пожилых его участников. У нас есть в производстве как раз такое дело, где Устав составлен таким образом и наследники судятся за долю наследодателя.
2. Если с Уставом все в порядке, то можно составить как завещание, где прямо указать, что у Вас в собственности есть такая доля и кому она перейдет в случае Вашей смерти. Завещание заверяется у нотариуса. Можно обойтись и без завещания, но в этом случае Ваша доля будет пропорционально поделена между наследниками первой очереди (дети, супруга и Ваши родители). Наследство необходимо принять в 6-месячный срок после смерти наследодателя, прийдя к нотариусу и открыв наследственное дело.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.