Юридические аспекты работы в компании по установке электротехнического оборудования - насколько важно знание законов?

Меня приглашают в компанию, занимающуюся установкой электротехнического оборудования. Для работы с договорами, возражениями и протоколами разногласий. Я двадцать лет назад окончила юридический институт, но по гражданской специальности не работала. Помню все в общих чертах. Как Вы считаете реально ли справиться с такой работой самостоятельно без помощи по ходу работы? Какие законы нужно просмотреть? С уважением, Елена.
Лучший ответ

Мария Петровна, добрый вечер!

У Вашего работодателя наверняка уже существует типовой договор поставки и монтажа, поэтому Вам будет достаточно изучить его условия. Протоколы разногласий тоже не должны представлять особой сложности - как правило, они затрагивают не юридические аспекты, а финансовые и технические. В любом случае если возникнет действительно сложный вопрос - Вы сможете проконсультироваться с более опытным юристом (разовые консультации недорогие). По техническим вопросам специалиста наверняка есть в фирме, наладьте с ними контакт.

В первую очередь Вам потребуется знание Гражданского кодекса РФ (ст. 506-524 ГК РФ (если будет осуществляться поставка), гл. 37 ГК РФ, др.) Имеет смысл изучить ГОСТы, ТУ, касающиеся оборудования, которое будет устанавливаться.

Со временем во всем разберетесь

Здравствуйте! вполне реально, справитесь. Повторите договорное право.

Справитесь. Подучите Гражданский кодекс РФ часть 1 (Раздел III "Общая часть обязательственного права") и ГК РФ 2 часть (см. те виды соглашений и договоров, которыми будете заниматься)

Думаю что реально. Ознакомьтесь с нормативными актами. Почитайте комментарии. ст. 421, 450 ГК РФ, гл. 37 ГК РФ.

Здравствуйте!

Всё реально, если захотеть.

Вам нужно изучить Гражданский кодекс ч. 1 и 2.

Изучите так называемое "Договорное право".

Удачи в начинаниях!

вполне реально, законы нужно знать разные. Гражданский кодекс- в особенности хорошо, ст.421, 450-452 ГК,вторую часть ГК тоже, договоры оказания услуг, подряда,купли-продажи,поставки

Здравствуйте. Для работы Вам понадобится в общем-то только Гражданский кодекс, часть 1 и 2. Знание ГПК и АПК. Ничего сложного особо нет Главное при работе с договорами четко прорабатывать условия договоров. Полагаю, что в данной компании база уже наработана, поэтому также сложностей возникнуть не должно.

Руководствуйтесь статьями 10, 309, 421, 450 ГК РФ при работе.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария Петровна г.Москва !

В отличии от наших коллег, я бы НЕ стал уверенно утверждать, что вы справитесь с данной работой ???

Т.К. реально представляю какая работа вам предстоит(ст.ст.702 - 709 ГК РФ) и т.д.

Кроме того, необходимо понимать, что вам потребуются:

- НЕ только знания юриста, но элементарные технические знания;

- знания Претензионного права;

- умение работать с экспертными заключениями и т.д.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2016г

Это лучший ответ

Добрый вечер! Работа в сфере электротехнического оборудования имеет свою специфику. Помимо Гражданского кодекса, Закона "О защите прав потребителей", основ охраны труда можно посмотреть ещё постановление Правительства РФ от 27.12.2010 №1172 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности", Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" Можно также обратить внимание на договор поставки и монтажа . оборудования. Удачи!