Москва, 29.03.2016, 22:20

Начало работы с договорами в электротехнической компании - шаг за шагом оформляем решение по установке оборудования

Вопрос №10140639 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 22:20
А как практически начинать сам процесс работы с договорами в электротехнической компании? То есть что начинать делать? Как оформляется решение по установке электротехнического оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство электромонтажных работ – это последовательный и неразрывный комплекс организационно-технических и инженерных мероприятий, который включает в себя подготовку рабочей документации, согласование графика выполнения работ, условия транспортирования монтируемого электрооборудования и иные организационные моменты. Как правило, монтаж электрооборудования включают в себя следующие этапы:

Разработка проекта производства работ;

Получение технических условий на подключение к электросети;

Заключение договора с заказчиком на производство электромонтажных работ;

Подготовка производства электромонтажных и пуско-наладочных работ на объектах монтажа

с использованием новых материалов и технологий, позволяющих ускорить процесс монтажа;

Непосредственное проведение электромонтажных работ на объекте.

Изучите тексты договоров , ст. 702-729 ГК, разработайте Положение о договорной работе , издайте приказ , подготовьте должностные инструкции ,ст.8 ТК. Решение об установке оборудования принимается директором и оформляется договором с контрагентом, прилагается техническое задание (технические условия на монтаж).

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ >>>

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

29.03.2016, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Начните работу с изучения текста договоров и анализа их "слабых" для Вашей компании мест (ст. 309, 421, 779 ГК РФ). Решение никак не оформляется, могут быть разработаны какие-нибудь технические условия или техническое задание (все от заказчика зависит)

29.03.2016, 22:22

Издайте приказ по заключения договоров - ст. 8 ТК

назначьте ответственного лица за заключение договоров, сам порядок прохождения согласования с причастными службами

29.03.2016, 22:22

изучайте заключенные договора компанией.(ст.421 ГК РФ).Выработайте методику.

29.03.2016, 22:23

Здравствуйте. Под договорной работой на предприятии понимаются мероприятия, обычно проводимые в два цикла: заключение договоров (подготовка, оформление, согласование условий с контрагентами);

организация исполнения договоров (оперативные мероприятия, учет, контроль, оценка хода и результатов).

Любой договор условно можно разделить на четыре части: 1. Преамбула (или вводная часть); 2. Предмет договора 3. Дополнительные условия договора; 4. Прочие условия договора.

Подготовка к заключению договоров. Этапы:преддоговорные контакты с возможными контрагентами;разработка основных условий (подписание предварительных договоров соглашений о намерениях);подготовка бланков договорной документации; составление плана договорной кампании (при большом количестве потенциальных контрагентов).

Оценка оснований заключения договоров

Базируется главным образом на анализе производственной и коммерческой ситуации, в которой находится предприятие и каждый из потенциальных контрагентов. Решение об отказе заключить договор при наличии предварительного соглашения необходимо аргументировать, причем до того, как контрагент совершит действия, связанные с материальными затратами.

Оформление договоров. Этапы:разработка проектов;урегулирование разногласий;конкретизация содержания заключенных договоров;

их изменение или расторжение.

Проекты разрабатываются, как правило, службой, ответственной за ведение договорной работы, и вместе с протоколом разногласий или другой подобной документацией передаются для всесторонней проверки в отделы, занятые производственным материально-техническим, финансовым и правовым обеспечением предприятия. Традиционная форма проверки соответствия проектов интересам и возможностям предприятия визирование.

Доведение содержания договоров до исполнителей. Возможно в следующих формах:передача заинтересованным лицам договорной документации, что обычно удостоверяется их подписью;передача подразделениям предприятия копий или выписок этих документов;издание систематизированной информации об основных условиях договоров (описи заказов, планы поставок и т.п.).

Контроль исполнения.

Имеет целью поддерживать работы в параметрах, отвечающих условиям контрактов, для чего данные о ходе работ сопоставляются с обусловленными показателями. Контроль может быть выборочным, сплошным, периодическим, постоянным.

Оценка результатов исполнения договоров.

Складывается из:

выводов об успехе (неуспехе) путем сравнения фактически достигнутых показателей с целями сделок;анализа результатов на предмет возможности применить к исполнителям меры поощрения или санкции;

разработки мероприятий, способных улучшить исполнение договоров.

Основания изменения или расторжения договора в одностороннем порядке гл. 29 ГК РФ.

30.03.2016, 04:28

Если я пришла на работу в первый день в компанию, с чего мне начинать работу с договорами.

29.03.2016, 22:21

если вы непосредственно работаете с договорами, то запросите сам приказ по работе с договорами. в компании он должен быть

если его нет, то обратитесь к руководству, что б его издали, только это обяжет других причастных к заключению договоров лиц заниматься договорами в части своей компетенции

ст. 8 ТК

29.03.2016, 22:24

Начните с изучения своей должностной инструкции

29.03.2016, 22:24

Здравствуйте.

Для начала,Вам нужно выяснить, что конкретно входит в Ваши должностные обязанности (по трудовому договору или должностной инструкции)-заключение договоров, их согласование, регистрация, составление протоколов разногласий и дополнительных соглашений.

Кроме этого уточните,какие требования к оформлению договоров существуют непосредственно в данной организации - кем кроме Вас они должны быть согласованы,прошиваются ли они,какие формы договоров применяются

и тому подобное.Чтобы ориентироваться, посмотрите подраздел 2 ГК РФ "Общие положения о договоре".

Специальных требований к оформлению решения по установке электротехнического оборудования нет.

29.03.2016, 22:39