Работа на руднике взял микрозайм 5000 руб. долг накапал больше 100 тысяч что делать?

Вопрос №10127664 из г. Норильск
опубликован 28.03.2016, 20:53

Работа на руднике взял микрозайм 5000 руб. долг накапал больше 100 тысяч что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нечем платить, то и не платите до тех пор, пока не будет решения суда в отношении Вас.

Коллекторов посылайте в суд, а если требуют деньги обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение конституционных прав и по ст. 163 УК РФ, то есть Вымогательство.

Имеете полное право снизить штрафы, неустойку и проценты за пользование займом по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а также ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения суда.

Удачи Вам!

28.03.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не платить без решения суда

28.03.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ждите суда. Там просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Либо пытайтесь договориться.

28.03.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день, Михаил!

Вначале пробуйте с ними договориться. Попросите реструктуризацию или более менее вменяемое и учитывающее Ваши интересы изменение договора. Если откажут, а у Вас нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом надо понимать, что ст. 333 ГК РФ помогает уменьшить несоразмерную неустойку, поэтому для того, чтобы убедить суд в том что она несоразмерна, рекомендую проконсультироваться с юристом по конкретной подготовке документов при судебном рассмотрении спора.

28.03.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Ты крут

Слишком большая сумма что-то.Не платите. Пусть подают в суд.Там заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, если пропущен, ст.196, 200 ГК. Если не пропущен - просите применить ст.333 ГК и снизить неустойку. После решения суда, если все-таки с Вас взыщут, просите о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки согласно ст.203 ГПК.

28.03.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не платить. Если оплатите часть, то она зачтётся в погашение не самого займа, а процентов за пользование займом. Нет смысла просто.

28.03.2016, 21:00

Чтобы самому не выслушивать многочисленные наезды т.н. «коллекторов» можно и нужно самому проявить инициативу подав иск в районный суд по ч.3 статьи 179 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. По смыслу указанной нормы обязательным условием для признания кабальной сделки недействительной, является доказанность крайне невыгодных условий, а также стечение тяжелых обстоятельств, чем другая сторона сделки воспользовалась.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

29.03.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ты пиздец какой умный🤝☝️ отдуши😄😄😄

Если вообще не могу оплотить задолженность!

28.03.2016, 20:58