Значение допроса понятых в суде - поиск информации и влияние на решение.
Как узнать были ли допрошены понятые в ходе судебного процесса и могут ли они быть допрошены в отсутствие человека подававшего ходатайство об их вызове в суд? В ходе ознакомления с материалами дела есть только их прикреплённые объяснения - это может быть достаточным для принятия судом решения и насколько повлияет в суде 2 ой инстанции уже после подачи апеляционной жалобы? Как определяется качество свидетель/понятой? И насколько учитывается служебная заинтересованность в решении суда не в пользу заявителя одного из этих свидетелей в суде?
Узнать можно только ознакомившись с протоколом судебного заседания.
Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля согласно УПК РФ.
Служебная заинтересованность обычно судом не учитывается.