Москва, 28.03.2016, 22:22

Купля-продажа дома с земельным участком - что делать при отсутствии разрешения на строительство и какие документы нужно проверить

Вопрос №10128266 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 22:22
Собираемся купить дом с земельным участком (ИЖС), на дом и участок есть св-ва о собственности, на дом есть технический паспорт в котором написано, что дом построен без разрешения на строительство - ЧТО собственно и смущает. Не будет ли проблем в дальнейшем. Какие еще документы необходимо запросить у продавца для проверки участка и дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен кадастровый паспорт кроме перечисленных документов. Скорее всего была реконструкция дома , что привело к увеличению площади, поэтому придется узаконить через суд после покупки. Или пусть сам продавец это сделает. В принципе это не проблема. если нет нарушений строительных норм и правил.

28.03.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! На данный момент без регистрации дома на земле ИЖС владелец не имеет права использовать его для проживания, продавать, дарить и пр. Т.е. он является имуществом, с которым нельзя произвести никакие операции до получения разрешения. По сути Вы покупаете только землю. А дома по факту нет и запросить на него документы Вы не можете.

28.03.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так дом получается зарегистрирован - свидетельство же на него выдано (документы основания - кадастровый паспорт на дом)

28.03.2016, 22:51

Если без разрешения, то должна быть декларация о таком объекте недвижимого имущества.

28.03.2016, 23:01

Здравствуйте. Зарегистрирован тот, который был раньше. А теперь у Вас в паспорте написано, что проведена реконструкция без разрешения. то есть, возник новый объект. Это надо узаконивать. Иначе, сделку могу не пропустить в росреестре.

А после узаконения, после изменения площадей, придется оформлять техплан, для того, чтобы зарегистрировать право собственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

29.03.2016, 00:38

Получается нужен в остатке только: кад паспорт на зем участок, декларация, выписка из дом книги (скажите обязательна ли она?)

28.03.2016, 23:05

Наличие домовой книги обязательно. На дом технический и кадастровый паспорта. Возьмите в Росреестре выписку на дом зем.участок об отсутствии обременений.

29.03.2016, 00:27

Декларацию обещают собственники....

28.03.2016, 23:11

А декларация зачем на дом нужна?

29.03.2016, 00:31

Документ-основание для регистрации права собственности на дом.

29.03.2016, 00:33