Купля-продажа дома с земельным участком - что делать при отсутствии разрешения на строительство и какие документы нужно проверить
Нужен кадастровый паспорт кроме перечисленных документов. Скорее всего была реконструкция дома , что привело к увеличению площади, поэтому придется узаконить через суд после покупки. Или пусть сам продавец это сделает. В принципе это не проблема. если нет нарушений строительных норм и правил.
Здравствуйте! На данный момент без регистрации дома на земле ИЖС владелец не имеет права использовать его для проживания, продавать, дарить и пр. Т.е. он является имуществом, с которым нельзя произвести никакие операции до получения разрешения. По сути Вы покупаете только землю. А дома по факту нет и запросить на него документы Вы не можете.
Так дом получается зарегистрирован - свидетельство же на него выдано (документы основания - кадастровый паспорт на дом)
Если без разрешения, то должна быть декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Здравствуйте. Зарегистрирован тот, который был раньше. А теперь у Вас в паспорте написано, что проведена реконструкция без разрешения. то есть, возник новый объект. Это надо узаконивать. Иначе, сделку могу не пропустить в росреестре.
А после узаконения, после изменения площадей, придется оформлять техплан, для того, чтобы зарегистрировать право собственности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт
Получается нужен в остатке только: кад паспорт на зем участок, декларация, выписка из дом книги (скажите обязательна ли она?)
Наличие домовой книги обязательно. На дом технический и кадастровый паспорта. Возьмите в Росреестре выписку на дом зем.участок об отсутствии обременений.
Декларацию обещают собственники....
А декларация зачем на дом нужна?
Документ-основание для регистрации права собственности на дом.