LSN Messenger
Москва, 28.03.2016, 22:28

Как справиться с ситуацией, когда бабушка запрещает видеться с дочерью от первого брака и подает на алименты без уведомления в суд?

Вопрос №10128373 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 22:28
У меня такая ситуация. У моей жены есть дочь от первого брака, когда мы поженились ее мать сказала дочку не отдаст и запретила видеться с дочерью моей жене, родился у нас общий ребенок, по хотению бабушки дети даже ни разу не виделись, а еще вчера мы узнали что бабушка подала на алименты на ребенка, без вызова в суд или какие другие инстанции, уведомлений не получали, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты придется платить. А чтобы видеться с дочерью, придется обращаться в суд и устанавливать график общения.

28.03.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е. Я могу удерживать не своего ребенка а потом еще его родителей заставить платить алименты?

28.03.2016, 22:15

не можете, если родители не лишены родительских прав, и вы не являетесь опекуном ребенка.

28.03.2016, 22:20

Бабушка не является опекуном,а я не лишена материнства,мне моя мама запрещает видется с моим ребенком и подала на алименты,чтобы я платила алименты своей дочери,которую она от меня скрывает!!!!

28.03.2016, 22:30

Обращайтесь в полицию, удержание вашего ребенка неправомерно

28.03.2016, 22:30

Здравствуйте

Просто заберите своего ребёнка у бабушки, если не лишены родительских прав.

В отличие от мамы бабушка может обратиться в полицию, но ей будет отказано, так как мама имеет преимущественное право воспитания своего ребёнка перед бабушкой.

28.03.2016, 22:37

Удержание незаконно! Срочно обращайтесь в полицию.

29.03.2016, 21:07

А как получилось с алиментами,если я об этом ни сном ни духом,мать меня в квартиру где я прописана не пускает и уведомлений я не получала,вчера позвонили приставы и спрашивают почему я не плачу алименты,как такое может быть???

28.03.2016, 22:37

видимо она лишила вас прав на ребенка и оформила опеку.

28.03.2016, 22:38

Если Вас не пускают в квартиру где Вы зарегистрированы, вселяйтесь по решению суда.

Возьмите в суде решение суда о взыскании алиментов, восстанавливайте срок на том основании, что Вы не были уведомлены, обжалуйте это решение.

Также можно обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, у Вас на это есть основания.

28.03.2016, 22:43

А как можно лишить родительских прав,если я не пьющая,не приемлю наркотики и на учете у психиатора не состою?

28.03.2016, 22:48

Здравствуйте! если Ваш ребенок у бабушки, и Вы не забираете его (а это сделать очень легко - приезжаете с полицией и забираете, было бы желание), значит Вы не занимаетесь его воспитанием и не содержите его. Взыскать алименты просто так нельзя, если бабушка не оформила опекунство на ребенка, а это возможно только если Вас лишили родительских прав или ограничили в них.

28.03.2016, 22:54

Лишение родительских прав ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.03.2016, 23:25

Нателла, Вам надо обращаться в суд с иском об отобрании ребенка у бабушки и передаче Вам.

Одновременно это будет определенной защитой от иска с ее стороны о лишении родительских прав.

29.03.2016, 12:51