Симферополь, 28.03.2016, 22:41

Какие документы понадобятся гражданину Украины для брака с резидентом Крыма?

Вопрос №10128811 из г. Ялта
опубликован 28.03.2016, 22:41
Такая ситуация. Я живу в Ялте (Крым, Россия) . Хочу выйти замуж за гражданина Украины. Скажите, пожалуйста, какие ему понадобятся для этого документы? Просто я слышала, что ннужна справка о том, что он не женат на Украине. Но говорят, что в посольстве её не выдают. Подскажите, пожалуйста, какие ему документы понадобятся и, если нужна эта справка, то где её можно взять, если нет возможности у него съездить на Украину. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону можно взять такую справку.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

28.03.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Скажите пожалуйста, а на Украине он может сделать такую справку? Если да, то сколько действительна такая справка? Спасибо.

28.03.2016, 22:50

Может. Относительно сроков действительности утоните в ЗАГС, в котором собираетесь зарегистрировать брак.

29.03.2016, 00:13