Право проживания в квартире при отказе от наследства и сохранении доли
Квартира в долевой собственности на 4-х человек в равных долях. В квартире зарегистрирован член семьи с правом проживания, но без доли. В ордер на получение квартиры вписан. От приватизации он отказался. После смерти родителя, владеющего одной из долей, при отказе его от наследства части доли умершего в пользу своих детей, сохранится ли за ним право проживания в этой квартире?
Нас двое,наследников 1 очереди,долю матери мы должны разделить.Я имею свою долю в этой квартире.Сестра зарегистрирована,но вступать в наследство не хочет,а пишет отказ в пользу своей дочери,наследника 2-й очереди,в отношении которой лишена родительских прав,и которая тоже имеет долю в этой квартире.Могу ли я претендовать на долю матери в полном объёме?
Да, право пользования квартирой сохраняется даже при смене собственника (собственников).
Как я могу опротестовать передачу доли наследникам второй очереди в этом случае.Кто будет оплачивать коммунальные услуги за проживающего не собственника?
Доли наследникам второй очереди пока есть наследники первой очереди не передаются, а если нет наследников первой очереди то наследникам второй очереди наследство передается в равных долях.
Наследник половины доли умершего 1-й очереди хочет отказаться от наследования своей части в пользу своего ребёнка-наследника второй очереди.Правомерно ли это?Приватизировать или оформлять в собственность на себя не собирается.
Его право отказаться.
В пользу дочери отказа от наследства быть не может, т.к. она не является наследницей. Отказ может быть либо в Вашу пользу, либо она вообще отказывается от наследства (в обоих случаях Вы становитесь единственным наследником), либо она вступает в наследство