Анапа, 28.03.2016, 23:08

Проблемы с оформлением свидетельства на недострой - требуют регистрацию как коммерческую недвижимость вместо ИЖС

Вопрос №10129037 из г. Анапа
опубликован 28.03.2016, 23:08
У меня дом оформлен как недострой в нём я летом иногда здаю комнаты под отдыхающих, а теперь его оформляю полностью и хочу получить свидетельство на дом, но мне его нехотят оформлять по упрощёнке как ижс а говорят оформлять как комерческую недвижимость. Разве это правомерно я максимум 2 месяца здаю несколько своих комнат а они хотят чтобы я оформил как гостиницу и платил по комерческому тарифу ведь это незаконно? Если нет то что мне им сказать в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр не имеет права отказать вам в приёме документов "по дачной амнистии".

Документы примут.

Зарегистрируют или выдадут отказ в регистрации с указанием оснований.

Обратитесь в суд с административным иском об оспаривании этого отказа.

После регистрации ЖИЛОГО ДОМА вы вправе получить в администрации патент на сдачу меблированных комнат, чтобы избежать регистрации "гостиницы".

Понадобится помощь в подготовке документов, можете обращаться и отправлять вопросы на электронную почту.

29.03.2016, 12:17

Все зависит от того, что написано у Вас в техническом и кадастровом паспорте на объект. Если Вы изначально ставили на кадастровый учет как гостиницу, то их действия правомерны. В этом случае необходимо в судебном порядке признавать объект жилым домом

28.03.2016, 23:10

У вас на руках имеется письменный отказ Росреестра?

28.03.2016, 23:11

В кадастровом и техническом паспорте написано Жилой жом

28.03.2016, 23:17

Если так написано, то если Росреестр даст отказ в регистрации, то обжалуйте данный отказ в судебном порядке (при условии, что и земля под ижс)

28.03.2016, 23:19

но мне его нехотят оформлять по упрощёнке как ижс а говорят оформлять как комерческую недвижимость. Разве это правомерно

Здравствуйте

А кто говорит?

пусть письменно откажут Вам в регистрации жилого дома, как ИЖС...

появятся основания обжаловать отказ в суде.

**

если Вы иногда сдаете комнаты отдыхающим, это не значит, что у Вас коммерческая недвижимость... отказ незаконный

28.03.2016, 23:22

Спасибо! но если будет проверка и они увидят что у меня к примеру несколько номеров занято отдыхающими не будет ли это основанием для отказа в свидетельстве как ижс

28.03.2016, 23:25

Нет, не будет.

28.03.2016, 23:48