Отказ соц защиты в переводе денег на погашение ипотеки вызывает вопросы законности

Рязань. 15.06.2012 приобрели ипотеку, 25.03.2015 родился 3 ребенок, получили сертификат региональный на 58 т.р., сегодня обратились соц защиту о переводе этих денег в банк на погашение ипотеки и получили отказ. Сообщили, что это невозможно, т.к. ипотека была оформлена до рождения 3 ребенка, законно ли это? В 2014 ПФ перевел МК 408 т.р без всяких претензий. Спасибо. Людмила.
Лучший ответ

Да, условия предоставления и распоряжения региональным и федеральным материнским капиталом существенно отличаются.

Закон Рязанской области О материнском (семейном) капитале в Рязанской области:

Ст. 5 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами

материнского (семейного) капитала по истечении одного года со дня

рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

ч. 1 Ст. 7. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами

материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по

следующим направлениям:

1) приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое

гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону

сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных,

жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);

2) строительство, реконструкция объекта индивидуального

жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения

организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта

индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору

строительного подряда, а также компенсация затрат, понесенных на

строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального

жилищного строительства;

3) компенсация затрат на проведение ремонта (ремонтные работы,

приобретение и транспортировка материала) в жилых помещениях,

расположенных на территории Рязанской области, принадлежащих на праве

собственности лицам, получившим сертификат, и (или) их супругам, и

(или) детям;

4) обеспечение инженерными коммуникациями (электроэнергия,

газопровод, водопровод, канализация) жилых домов, расположенных на

территории Рязанской области и принадлежащих на праве собственности

лицам, получившим сертификат, и (или) их супругам, и (или) детям.

ч. 2 ст. 7 Распоряжение материнским (семейным) капиталом по

направлениям, указанным в пунктах 1, 2 части 1 настоящей статьи,

осуществляется при условии письменного обязательства лица об

оформлении жилого помещения, приобретаемого (строящегося,

реконструируемого) с привлечением средств материнского (семейного)

капитала, в общую долевую собственность лица, получившего сертификат,

совместно проживающих с ним супруга (супруги) и детей.