Как разделить земельный участок в общедолевой собственности, если одна из сторон не участвовала в его обработке?
Есть земельный участок в общедолевой собственности. 41 сотка и дом.
По наследству моему отцу досталось 2/12 а его сестре 10/12.
Больше 15 лет мы обрабатывали часть участка. Сестра не появлялась.
Теперь она хочет разделить участки. Имеем ли мы приоритет чтобы 2/12 это 6,5 соток земли были там где мы её обрабатывали?
Александр, при грамотном ведении дела это возможно.
Надо сначала определить через суд порядок пользования участком, с учётом уже ранее фактически сложившегося порядка.
Только по договоренности. Приоритета нет.
Да, при разделе судом обязательно будет учитываться сложившийся порядок пользования.