Можно ли прописать ребенка у бабушки и дедушки без родителей? Нужно ли родителям быть присутствующими при подаче заявления на получение паспорта?
Обязательно присутствие законного представителя ребенка при получении им паспорта.
Если Вы прописаны там же, то и ребенка также могут прописать в этом же адресе, и да, это возможно в Ваше отсутствие.
В соответствии с абзацем 3 пункта 12 и пункта 10 Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.