Абакан, 29.03.2016, 05:00

Брала зам вовремя не отдала и компания в суд подавать не хочет пугают коллекторами.

Вопрос №10130016 из г. Абакан
опубликован 29.03.2016, 05:00
Брала займ вовремя не отдала и компания в суд подавать не хочет пугают коллекторами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А вы не бойтесь . Отправляйте в суд . Ничего не платите . На коллекторов жалуйтесь в полицию

29.03.2016, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Не бойтесь,прав у коллекторов нет,взыскивать они обязаны в судебном порядке.

29.03.2016, 05:02

Отправляйте всех на ... в суд. В суде просите снизить сумму штрафов и пени.

31.03.2016, 17:00

Они говорят не выгодно в суд отправлять документы,а колекторы лиуа кавказкой национальности творят беспредел полный

29.03.2016, 05:06

Это легко со стороны советовать.А вы не бойтесь Если коллекторы лица кавказской национальности то это полный беспредел Могут сделать все что угодно и дом поджечь, и вас избить А потом уедут -ищи ветра в поле..

По сути вы беззащитны пред этими беспредельшиками Если реально смотреть на вещи Полиция к сожалению особо не шевелится в таких ситуациях Она работает только по факту,если с вами что то случится

29.03.2016, 05:18

Могут дом поджеть или еще что нибудь сделать

29.03.2016, 05:09

Могут. Вообще по поводу звонков и вымогательства с Вас денег - пишите заявление в полицию.

29.03.2016, 05:12

Т.е. получается я вообще беззащитна

31.03.2016, 04:21

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.03.2016, 04:37

Там просто коллекторы лица кавказкой национальностти они что хочешь могут сделать

31.03.2016, 07:08

Если не напишите заявление в полицию, то сделать могут что угодно, на что богата их фантазия.

31.03.2016, 17:21