Проблема с приватизированной квартирой - как разменять при наличии алкоголиков-родственников?
Принудительный размен собственности через суд законом не предусмотрен.
Необходимо найти другие пути решения проблемы.Их может быть несколько.Но рассмотреть их можно только при очной встрече с опытным юристом.
Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо, видимо только, в судебном порядке (поскольку, родители вряд ли пойдут на такое добровольно) определить порядок пользования квартирой и закрепить за долями мужа и сестры конкретные комнаты. Проживание ребенка в такой квартире будет дополнительным аргументом, поскольку этот факт может повлиять на количество комнат, которые будут за Вами закреплены.
Далее уже можно и поговорить с родителями. Если они не пойдут на размен, скажите, что Вы продадите свои доли и в Вашу комнату (-ы) заедет кто угодно. Если и так не пойдут Вам на встречу, то продавайте доли.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Мы с мужем настроены решительно, к сожалению вызывать милицию он пока не готов, т.к. все же родители.
Мы попробуем по хорошему решить вопрос, предложив с помощью риэлтора варианты размена (как сказал риэлтор это может сработать).
Если же 3 варианта будут отклонены, мы к Вам придем.
Еще раз спасибо!
С уважением,
Лена
доброго времени суток, Елена!
Вам нужно обязательно зафиксировать с помощью вызова милиции уголовно наказуемые деяния ваших родственников! Затем подать в суд иск о принудительном размене в связи с невозможностью совместного проживания. Или же подать иск о выселении родителей мужа из квартиры при наличии достотачных для этого оснований согласно ЖК РФ.
С уважением, адвокат Михеева А.Н.
Принудительный размен не возможен даже в судебном порядке, поскольку ни кто не вправе (даже суд) заставить собственника произвести вышеуказанные действия. Права собственника очень подробно расписаны и закреплены в Гражданском кодексе РФ. У вас была бы возможность на выкуп доли только в том случае, если бы их доля была незначительна (например 2/700). А вот милицию вам надо почаще вызывать, а не спасаться бегством. Возможно это может сподвигнут родителей на како-нибудь мирное решение данного вопроса.
Вы задаете вопросы:1.Мжем ли мы подат в суд, что разменять квартиру?2..Если возможно обращение в суд и принуждительный размен, какие доказательства нам могут понадобиться при слушании? 3..И возможен ли принудительный размен?3;. Какие основания для него могут быть?
На все четыре вопроса ответ один : принудительный ответ не возможен.
Выходя за пределы вашего вопроса я предложила вам обратиться к юристу очно.
Чем вы недовольны? Тем, что я не разложила по полочкам , как решить вашу проблему? Так вы об этом и не спрашивали!!!!!
Или тем, что ответ отрицательный? Так , извините, таков закон.