Дадут ли нам субсидию на покупку жилья если я сейчас в декретном отпуске а муж только.
Татьяна,Государственные жилищные субсидии могут быть предоставлены молодым семьям, многодетным семьям при соблюдении некоторых условий:
Во-первых, возраст обоих супругов не должен превышать 30 лет.
Во-вторых, площадь занимаемого семьей помещения не должна превышать установленную в данном регионе проживания норму из расчета на одного человека.
Чтобы любой желающий мог определить, кому положена субсидия на жилье приведем расчет, которым пользуются чиновники при определении размера субсидии.
В расчет субсидии принимается среднемесячный заработок всех членов семьи. Сначала определяется стоимость жилья, необходимого семье. Стоимость жилья рассчитывается по формуле:
СтЖ = Н * РЖ, где:
Н - установленная местным органом самоуправления норма стоимости одного кв. метра жилья;
РЖ - общая расчетная жилая площадь, которая положена семье, исходя из нормы площади на одного человека, установленной органами местного самоуправления.
После того, как определена стоимость жилья, рассчитать размер субсидии очень просто, потому что субсидия выдается по следующему принципу:
для семей с детьми выдается субсидия в размере 35 % от расчетной стоимости жилого помещения;
для семей без детей выдается субсидия в размере 30 % от расчетной стоимости жилого помещения.
Это региональные программы - уточняйте по месту жительства.