LSN Messenger
Салехард, 29.03.2016, 07:11

Определение нормативов при утверждении штатного расписания ДОУ - актуальные документы и требования

Вопрос №10130491 из г. Курган
опубликован 29.03.2016, 07:11
Какими нормативами руководствоваться при утверждении штатного расписания ДОУ? Нам в отделе образования предъявляют нормативы от 1976 года. Неужели нет никакого более современного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

с учетом пп. 41, 46 Типового положения о ДОУ (утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. № 666)порядок комплектования персонала дошкольного образовательного учреждения регламентируется уставом учреждения самостоятельно, которое и устанавливает штатное расписание и должностные обязанности работников.

При этом рекомендованные нормативы содержатся в постановлении Минтруда РФ от 21.04.93 N 88 Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады).

29.03.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В данном постановлении лишь вскользь сказано о сторожах. Если ДОУ функционирует 40 часов в неделю, сколько единиц сторожа должно быть?

30.03.2016, 08:33

Одного вполне достаточно, Надежда

30.03.2016, 08:35

Не поняла Вас. Если ДОУ функционирует 40 часов в неделю, а всего в неделе 168 часов, то получается, что оставшиеся 128 часов будет работать один сторож? В месяц у него выйдет более 500 часов рабочего времени. А как же нормы труда не более 168 часов рабочего времени в месяц?

30.03.2016, 08:57

Вы в любом случае не должны нарушать ТКРФ--положено в неделю работать 40 часов исходя из этого решайте.Устанавливаете суммированный годовой учет рабочего времени, если сменная работа--тогда у Вас проблем не будет с оплатой сверхнормативных часов.

30.03.2016, 09:12

В том и проблема: у нас 2,5 ставки сторожа. Централизованная бухгалтерия сверхурочные часы не разрешает оплачивать. График дежурства составляется строго по нормативам, чтобы не было переработки. И получается, что около 70 часов в здании ДОУ нет сторожа, соответственно, ответственности за эти 70 часов период никто не несет....

30.03.2016, 09:20