LSN Messenger
Москва, 29.03.2016, 07:49

Истец требует компенсацию морального ущерба 1.5 года после ДТП - что делать в этой ситуации?

Вопрос №10130703 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 07:49
В 2014 году было дтп, в котором я признан виновным, я задел случайно тс, стоявшим в неположенном месте и уехал с места дтп, за что получил штраф и отбыл наказание по суду. Спустя 1.5 года пострадавший подает иск о компенсации морал. Вреда с страховой и с меня, истец нарушил вме что можно, не сделал экспертизу, починил сам и теперь хочет возместить деньги, районный суд отказал в полном обьеме, спустя еще полгода истец не успокоился и подал новый иск в вышестоящий орган. Скажите как поступить? Ехать ли на суд? Тк это дело может длиться безконечно. Человек нарушил все и теперь ищет справедоивости. Прошу вашей помощи. Сергей 89035114859
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать необязательно.

Если суд первой инстанции отказал, то маловероятно, что вышестоящий суд отменит решение суда об отказе.

Ст. 330 ГПК РФ указывает:

"Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права."

Чего у Вас не наблюдается.

Даже если суд отменит решение суда, то суд первой инстанции опять Вас будет вызывать.

Зачем суетиться без повода?

29.03.2016, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей. добрый день! Скорее всего, он подал жалобу. Такое право у него есть, но каков будет результат - неизвестно. Вас вызвали в суд для рассмотрения? Если да, то лучше ехать.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

К рубрикамК оглавлениюК главе 41

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

29.03.2016, 07:54

Бесконечно длиться не может. Можете ехать а можете и не ехать. Но возражения в суд в любом случая я бы посоветовал направить, хотя бы почтой.

_

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

29.03.2016, 07:54

Здравствуйте, Сергей!

Если истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то Вам следует подать в суд апелляционной инстанции письменные возражения на его жалобу, в которых выразить свою правовую позицию по несогласию с доводами истца.

Но такое право (обжаловать решение суда) у истца, безусловно, есть (ст. 330 ГПК РФ).

29.03.2016, 07:55

АВам как ответчику лучше присутсвовать на суде Гражданский процессуальный кодекс РФ не позволдяет до бесконечности судиться Согласно ст376 ГПК РФ после принятия апелляционого определения суд дает только 6месяцев чтобы податькасационую жалобу и жалобу в порядке надзора

29.03.2016, 07:55

Здравствуйте.

Обязательно участвуйте в судебном заседании, иначе Вы не сможете себя "защитить".

На поступившее исковое заявление (копия Вам должна была быть направлена) Вы обязательно представьте суду свое возражение (ст. 149 ГПК).

В возражении указывайте на необоснованность и недоказанность требований истца, а также на недопустимость действий, которые были им совершены до суда (т.к. невозможно теперь доказать материальный ущерб) и просите суд отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Но советую Вам все же идти в суд с юристом, таким образом сможете не только защититься, но и взыскать с Истца путем подачи встречного иска (ст. 137 ГПК РФ, подается согласно требований ст. 131-133 ГПК РФ) компенсацию морального вреда, причиненного Вам отрывом от работы, фактически затраченным временем на судебные разбирательства, а также на компенсацию судебных расходов на юриста.

29.03.2016, 08:09

Сергей, может не морального, а материального вреда?

Конкретно касаемо экспертизы, истец вправе не делать ее , а попросить фактически понесенные расходы.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Относительно, ехать или нет Вам, мне сложно сказать.

Для грамотного ведения дела в суде обычно нанимают юриста.

Что Вы там будете говорить, насколько адекватно ситуации себя вести, сложно сказать.

29.03.2016, 09:38

Сколько раз может возобновляться суд производство в рамках дела? Было 2 заседания. Человек не выпоонил ранее ниодного требования, экспертизы нет, стоимость ремонта завышена, все нарушено и теперь хочет получить за свои ошибки деньги, как быть в данном случае? На пред заседании суд отказал тк нет ни бумаг об экспертизе, ничего по чуществу дела. Сейчас ситуация не ясна. Какие могут быть последствия? Заранее благодарен.

29.03.2016, 07:54

Если подана апелляционная жалоба, то вышестоящий суд рассмотрит жалобу, оценит все обстоятельства дела и вынесет определение в соответствии со ст. 330 ГПК РФ.

В момент вынесения определения решение суда первой инстанции вступит в законную силу.

Далее шансов у истца практически нет.

29.03.2016, 08:00

Сейчас якобы пришло уведомление на почту о новом деле в рамках старого. Не знаю забирать с почты или ждать когда принесут под расписку? Как быть в данном случае?

29.03.2016, 07:59

это скорее всего повестка по апелляционной жалобе. Попросите получить письмо кого-нибудь другого для вас.

29.03.2016, 08:06

Сергей, рекомендую вам не только получить документы, присланные вам почтой, но и лично ознакомиться в суде с материалами дела. Возможность отмены решения есть на любом этапе обжалования, а если срок апелляционного обжалования восстановлен спустя полгода - значит без участия профессионала со стороны истца не обошлось. Это увеличивает шансы вашего оппонента.

29.03.2016, 09:27

Значит следует ехать и до конца это дело решить подав возражения? Верно понимаю? Я так понимаю раз новое дело значит человек хочет умышленно вбросить новые якобы обстоятельства дела? Как поступить в даннном случае? Брать ли на почте бумаги или нет и ехать ли назаседание или дело итак закроют? Заранее благодарен

29.03.2016, 08:04

вам нужно обязательно ехать, на почте получите конечно что из суда пришло

29.03.2016, 08:08

На заседание ехать скорее всего надо и представлять там и письменно и устно свои возражения на доводы заявителя. Но пока вы не получите его жалобы (с почты) вы писать возражения не сможете.

Правда, вы можете закинуть в апелляционный суд ходатайство на ознакомление с материалами дела для предъявления самому апелляционной жалобы с восстановлением срока на обжалование. ТОгда рассмотрение вашего ходатайство будет передано снова в суд первой инстанции. тем самым вы выиграете время для подготовки мотивированного возражения.

Если вы готовы возражать в любую минуту, то не забудьте изложить и письменно, чтобы в материалах дела не только ваши устные доводы были, но и письменные.

И еще один довод к тому, что на заседание лучше сходить, обезопасите себя от негатива. Будете в курсе всего дела.

Удачи!!

29.03.2016, 08:11

Сергей, без грамотной защиты с Вашей стороны могут принять ЛЮБОЕ решение, в том числе и не в Вашу пользу.

Не исключено, что человек первоначально работал в суде неграмотно, сделал выводы из ситуации и теперь будет все иначе.

29.03.2016, 09:40