Потерпевший обратился в суд за дополнительной компенсацией после ДТП - на сколько это законно?
В 2016 году был виновником дтп. Страховая выплатила пострадавшему 51000 р. После он подал в суд на страховую. В ходе судебного разбирательства была сделана экспертиза страховой и определена стоимость в 59000 р. Иск был удовлетворен, все издержки страховая выплатила. Спустя два года в 2018 году потерпевший проводит независимую экспертизу (которая устанавливает 140000) и подаёт в суд на меня на уплату оставшейся суммы. Насколько это вообще правомерно?
Валерий, иск может подать в любом случае. Только ему надо было подавать апелляционную жалобу на решение суда, а не по новой экспертизе подавать иск.
Уточните пожалуйста, Вы получили копию иска?
Да, копия иска у меня на руках.
Уважаемый Валерий
Скорее всего, пострадавший решил взыскать с Вас разницу между ущербом с учётом износа и ущербом без учёта износа, последняя судебная практика и разъяснения КС РФ это допускают. Вам для своей зашиты можно только суд просить назначить судебную экспертизу в надежде, что она снизит размер ущерба. А ещё лучше Вам заключить мировое соглашение, потому что за судебную экспертизу надо будет заплатить Вам, а разница, как обычно, небольшая.