Отказ от услуги и возврат предоплаты - Как работает закон при устной договоренности фотосессии?
Был заключен устный договор об оказании услуги (фотосессия на определенную дату). Была взята предоплата и на эту дату отказывали всем желающим. Клиент отказывается от услуги и настаивает на возврате предоплаты. Что будет дальше? Как в этом случае работает закон? Фотограф просто частное лицо (не ИП) и напомню, договоренность была устной.
Здравствуйте!
Необходимо руководствоваться статьей 782 Гражданского кодекса РФ.
Клиент как заказчик в любом случае имеет право в любое время отказаться от услуги.
А Вы как исполнитель услуги обязаны вернуть ему денежные средства с удержанием фактически произведенных Вами расходов на оказание услуги.
То есть Вам необходимо позаботиться тем, какими документами Вы сможете в случае судебного спора доказать Ваши фактические расходы.
Олег, если нет свидетелей - то все, что клиент говорит - можно выставить как вымысел.
Либо если тот обратится в суд - предъявляйте встречный иск с требованием о компенсации упущенной выгоды, всех клиентов, которым отказывали - можете пригласить в качестве свидетелей.