Комсомольск-на-Амуре, 29.03.2016, 08:10

Удержание долга по ЖКХ с зарплаты и отпускных - полный размер или разделение суммы?

Вопрос №10130887 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 29.03.2016, 08:10
У меня с зарплаты удержали долг по ЖКХ в размере 50%, в начале февраля я получила отпускные. В общем в итоге я осталась должна своему предприятию, скажите пожалуйста как должны удержать с меня долг за предприятием? В полном размере или разделить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

29.03.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите мне пожалуйста по простому: сколько законно может удержать работодатель с меня не по исполнительному листу? если долг предприятию образовался из-за того что удержали за долги по ЖКХ

29.03.2016, 08:35

У вас с аванса не имели права удерживать, мое мнение, это же не ваш доход. Я Так понимаю вам выдали деньги на дорогу и тут же удержали их по исполнительному листу что ли?

29.03.2016, 08:39

Я с 16 февраля ушла в отпуск, отпускные мне выплатили как и положено за 7 дней до отпуска, потом пришло письмо от приставов о удержании зарплаты, бухгалтер в марте месяце при расчёте зарплаты за февраль сложила мои отпускные, мою зарплату за пол месяца и разделила пополам и получилось так что я осталась без зарплаты и ещё должна предприятию.Бухгалтер говорит, что сейчас в апреле она этот долг перед предприятием вычтет в полном размере. Правильно ли это?

29.03.2016, 08:46

нет, не правильно.

29.03.2016, 08:50

А сколько могут удержать?

29.03.2016, 08:52

До 50 процентов при каждой зарплате, а в исключительных случаях до 70 это при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением

29.03.2016, 08:55