Отозвана с отпуска по приказу начальника и оставлена без зарплаты - законно ли это?

Вопрос №18304161 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2021, 15:16

Отозвали с отпуска по приказу начальника и удержали часть отпускных. В итоге работала и осталась без зарплаты. К начислению 0 руб. Аванс получала до отпуска. На следующий месяц остался долг предприятию. Законно ли меня оставили без зарплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

То есть могут разово удержать оставив 0 руб вместо зарплаты? А как же статья 138 ТК РФ? В которой говорится, что удерживать должны по 50% с каждой зарплаты, пока не погасят долг.

12.03.2021, 16:02

Ст. 138 ТК РФ регламентирует другие вопросы. Ваш вопрос регламентируется ст.137 ТК РФ и удержать могут все полностью. Но если Вы не согласны с действиями работодателя и нашими консультациями и считаете, что удержание произведено незаконно то можете подать жалобу в трудинспекцию или прокуратуру.

12.03.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если за те дни которые Вы отработали после отзыва из отпуска денежные средства Вами уже получены то описанная Вами ситуация вполне законна, нельзя за одну и ту же работу получить зарплату дважды.

12.03.2021, 15:32

Мной за этот период получены только отпускные по среднему заработку. Имеют ли право меня оставить без средств к существованию? Или должны удержать 50%?

12.03.2021, 15:56

У Вас имеют право удержать отпускные за все дни, которые Вы не отгуляли, так-как при предоставлении данных дней в дальнейшем Вам будут обязаны их оплатить заново.

12.03.2021, 16:00

То есть могут разово удержать оставив 0 руб вместо зарплаты? А как же статья 138 ТК РФ? В которой говорится, что удерживать должны по 50% с каждой зарплаты, пока не погасят долг.

12.03.2021, 16:02

Ст. 138 ТК РФ регламентирует другие вопросы. Ваш вопрос регламентируется ст.137 ТК РФ и удержать могут все полностью. Но если Вы не согласны с действиями работодателя и нашими консультациями и считаете, что удержание произведено незаконно то можете подать жалобу в трудинспекцию или прокуратуру.

12.03.2021, 16:06

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034