Возможны ли уважительные причины для сокращения срока регистрации брака с гражданином Украины в России?
Уважаемая Надежда! Вопрос о том: является ли причина уважительной для сокращения срока решается исключительно руководителем органа ЗАГСА ( часть 1 ст.11 Семейного кодекса России, часть 3 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Поэтому Вам следует предварительно переговорить с руководителем ЗАГСа. Учитывая, что это полномочие руководителя ЗАГСа - дискреционное ( то есть, осуществляется по усмотрению), если в сокращении срока будет отказано - обжаловать в суд по существу такой отказ невозможно.
Как правило, при подобных обстоятельствах в ЗАГС идут навстречу.