Мама-пенсионер - проблемы с отчетностью и выплатой по военной пенсии
В таком случае можно оспаривать сумму только в судебном порядке, если сам факт нарушения отчетности не оспаривается. Нужно смотреть и считать
Добрый день. Дело не в отчетности, а в том, что она обязана платить взносы независимо от того велась деятельность или нет. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.