Как муж может отказаться от своей доли в квартире.
Он вправе свободно подарить или продать свою долю., Продать однокомнатную квартиру без согласия жены он может, только если квартира не была нажита в браке и не является общей супружеской собственностью.
Учитывая то , что квартира уже приватизирована на троих , отказаться от приватизации сейчас муж уже не может свою долю он может продать или подарить.
По второй квартире если она была приобретена мужем до брака или в период брака он приобрел ее безвозмездно (по наследству , по договору дарения ) то согласие жены при ее продаже не потребуется. если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке согласие жена на ее продажу обязательно