Москва, 22.04.2010, 19:35

Как получить справку о работе без указания отпуска?

Вопрос №1013513 из г. Москва
опубликован 22.04.2010, 19:35
Ситуация следующая: Для участия в международных культурно-спортивных мероприятиях, я оформляю годовую шенгенскую визу (Польскую). Оформляю не первый раз. В числе документов для предоставления в консульство есть справка с места работы с указанием должности, и оклада. В прошлые годы проблем с получение такой справки не возникало. Сегодня пошел просить справку. Меня спросили заявление на отпуск. Говорят что главный бухгалтер подписывает справки только на время отпуска, то есть в ней будет написано что я работаю на предприятии и мне предоставлен отпуск с сохранением ЗП на период такой-то такой-то на 28 календарных дней. Я боюсь что консул в таком случае может отказать мне в выдаче мульти-визы сроком на год. Консул может и не отказать, но мне непонятно какая связь между справкой с места работы и отпуском. На майские праздники например я собираюсь к родственникам в калининград, оттуда на день в польшу. Виза мне при этом нужна а отпуск нет. Собственно вопрос: Есть ли какой-то закон, регламентирующий выдачу предприятием подобных справок? На что я могу ссылаться что-бы получить справку в которой написано только то, что я действительно работаю в данной организации, должность и оклад, и не что у меня с такого-то по такое-то отпуск? (Предприятие ФГУП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 62 ТК РФ:

"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

22.04.2010, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Форма справки законодательно не установлена и не может быть установлена. Статья 62 говорит о том, что Вы вправе получить ЛЮБУЮ справку о Вашей работе.

Если Вам нужна справка, что Вы действительно работаете с такой-то оплатой труда, а Вам вместо этого выдают справку о том, что Вы находитесь в отпуске -- это и есть ОТКАЗ.

Тем более, что отпуск брать Вы не собираетесь.

Советую обратиться с письменным заявлением не к главному бухгалтеру, а к генеральному директору предприятия. В этом заявлении укажите - КАКИЕ ИМЕННО сведения должны быть подтверждены данной справкой.

Если ТРЕБУЕМУЮ справку не дадут по истечении трех дней, вежливо сообщите руководству, что в случае нарушения Ваших прав и срыва заграничной поездки Вы вынуждены будете обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда.

22.04.2010, 20:19

Спасибо.

В этой статье ничего не сказано о форме справки.

Они не отказывают мне в выдаче справки совсем, но не хотят писать просто что я действительно работаю на этом предприятии, а пишут что мне мне предоставлен отпуск на период____ с сохранением ЗП. Заявление на отпуск я пока не писал и не хочу сейчас, потому что пока не знаю когда буду его брать (есть только предварительный план отпусков по предприятию).

Я лично разговаривал с главным бухгалтером предприятия, она меня "посылает", утверждая что может выписать справку только на период отпуска.

22.04.2010, 20:09