Вопрос ответственности и ущерба - должен ли я платить за полный ремонт двух помещений или только за причиненный ущерб?
Год назад в следствии образования микротрещины на отстойнике фильтра (зона ответственности собственника квартиры) произошел залив соседей снизу. Управляющей компанией был составлен акт осмотра повреждений, где указано, что из-за залива было повреждено 9 кв.м обоев, 4 кв.м ламината, люк счетчика и 1,5 м плинтуса. Квартира соседа была застрахована. Оценщики от страховой компании в своих расчётах рассчитывают возмещение ущерба на всю площадь 2 х помещений, одно из которых, согласно планировке здания, вообще не соприкасается с местом затопления (общих стен не имеет). Общая сумма 100 т. р. Скажите, должна ли я платить за полный ремонт 2 х помещений или все-таки я должна нести ответственность только за то, чему был причинен ущерб по моей вине?
Лучший ответ
В такой ситуации имеет смысл оспаривать эту оценку, но сделать это можно только в суде. Вполне возможно , что придется делать независимую оценочную экспертизу.
Здравствуйте, Кристина. В данном случае Вы должны нести ответственность за прямой ущерб. Если Вы не согласитесь платить добровольно, соседи подадут в суд. Там выясните вопрос, при чем тут второе помещение, попросите назначить экспертную оценку стоимости ремонта