Пользователь 9111.ru

Как решить проблему с получением справки о состоянии брака для граждан Украины, проживающих за рубежом?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мой гражданский муж является гражданином Украины, но прописан в Москве с 1995 года. Был женат с 1996 по 2001 г. г. Сейчас нас не расписывают в ЗАГСе, требуя справку с Украины, что по настоящее время он не состоит в браке. А в Украине отказываются выдать справку, т.к. он проживает постоянно в России, о чем у него в загранпаспорте стоит отметка посольства. Получается замкнутый круг. И имеются ли какие-нибудь льготы для нас, учитывая, что я беременна.
Лучший ответ

Требуемую справку выдаст Вам Консульский отдел Посольства Украины в Москве.

Нет, не получается замкнутый круг.

Вам необходимо зарегистрировать брак в консульском учреждении Украины.

Основание:

Принят

на шестнадцатом пленарном

заседании Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(Постановление N 16-9

от 9 декабря 2000 года)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РАЗДЕЛ I. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 22. Консул обязан принимать все меры к тому, чтобы

граждане и юридические лица государства могли в полном объеме

пользоваться всеми правами, предоставляемыми им законодательством

государства пребывания и международными договорами, участниками

которых являются представляемое им государство и государство

пребывания, а также международными обычаями.

Консул обязан принимать заявления как в письменной, так и в

устной форме.

Статья 23. Консул обязан прилагать все усилия для

восстановления нарушенных законных прав граждан и юридических лиц

государства.

Статья 24. Консул ведет учет граждан государства, постоянно

проживающих или временно находящихся на территории его

консульского округа.

Статья 32. Консул выдает паспорта гражданам государства,

продлевает их срок и вносит необходимые изменения в соответствии с

законодательством представляемого государства.

Статья 33. Консул выдает, продлевает и погашает визы на въезд

в государство и выезд из него, на транзитный проезд через

территорию государства, а также вносит изменения в выданные визы.

Статья 35. В соответствии с законодательством государства

консул регистрирует акты гражданского состояния граждан

государства, находящихся за его пределами.

Консул принимает заявления от граждан, постоянно проживающих

за границей, о внесении изменений, исправлений и дополнений в

записи актов гражданского состояния, о восстановлении утраченных

записей, а также перемене фамилии, имени и отчества и направляет

их на рассмотрение соответствующим органам.

Статья 36. По получении сведения о рождении или смерти

какого-либо лица на борту морского или воздушного судна

государства консул в соответствии с действующим законодательством

государства регистрирует акт о рождении или смерти.

Статья 37. Инструкция о порядке регистрации консулом актов

гражданского состояния утверждается министерством иностранных дел

и министерством юстиции государства.

НОТАРИАЛЬНЫЕ

Вам необходимо обратиться для регистрации брака в консульское учреждение Украины.

Основание:

Принят

на шестнадцатом пленарном

заседании Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(Постановление N 16-9

от 9 декабря 2000 года)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНСУЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

устной форме.

государства.

консульского округа.

и министерством юстиции государства.

НОТАРИАЛЬНЫЕ