Ограничение срока оформления согласия на выезд - правомерно ли ограничение на 2 года?
Хочу сделать мультивизу для поездки в Эстонию и другие страны шенгена. Отец ребенка оформляет согласие на выезд, но ему отказывают дать на 5 лет. Максимум нс 2 года. Правомерно ли это? Мне визу тогда дадут только на 2 года.
Здравствуйте. Неправомерно.
Порядок оформления данного документа регламентирован ст. 20-23 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Сроки, указываемые в согласии
Срок действия Согласия на выезд в Законе не определен, так что теоретически можно оформить на срок до совершеннолетия ребенка. Однако сроки нотариальных документов как правило действуют в течении трех лет. К тому же консульства многих стран требуют “свежие” согласия с конкретными сроками. Поэтому данный вопрос необходимо также уточнять в консульствах или иных уполномоченных органах, где будет представлен данный документ. Так, например, согласно статьи 186 ГК РФ, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Но в случае с согласием данная статья не будет действовать, так как согласие является другим видом документа. Однако сделать согласие на большой срок, например на 3 года все же возможно и будет являться вполне законным. Так же можно сделать согласие до совершеннолетия ребенка. Только в отношении его использования могут возникнуть проблемы. Мы все же не рекомендуем делать столь большие сроки, во избежание сложностей с пограничной службой. Лучше всего делать согласие на конкретную поездку.