И как мне сейчас подстраховаться чтобы я была одним я собственником?

Существует двухэтажный нежилой дом, где 10 нежилых помещений в моей собственности, аптека-1 нежилое пом. и ателье-1 нежилое пом.. Я оформила земельный участок под домом и придомовую территорию в собственность где моя доля 757\907, аптека-72\907, ателье-78\907, общая площадь участка 1930 кв. м.. В данный момент я осуществляю строительство адм.-торгового здания, где проект прошел гос. экспертизу, разрешение на строительство получено, сособственники земельного участка в строительстве не участвуют, н период проектирования они дали согласие на строительство! Вопрос: когда здание будет вводиться в эксплуатацию и регистрироваться в центре они тоже будут иметь долю этого здания так как являются в долевой собственности этого земельного участка? И как мне сейчас подстраховаться чтобы я была одним я собственником? Может выделить землю им в натуре и как это сделать? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, г.Уссурийск!

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом. находищимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам необходимо в первую очередь решить земельный вопрос, для чего необходимо обратиться в Арбитражный суд, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем с заявлением:

во-первых, о выделении вам в натуре земельного участка;

во-вторых, вам необходимо зарегистрировать право собственности на выделенный вам земельный участок;

в-третьих, в рамках подготовки к даному судебному процессу необходимо:

- оформить новое земельное дело;

- провести межевание границ земельного участка;

- оформить кадастровый план и паспорт земельного участка.

Мой вам совет, пока не будет решён вопрос о выделеннии вам в натуре земельного участка не надо вести новое строительство, в противном случае по новым объектам может возникнуть спор с сособственником земельного участка.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

10:25 уф.вр.

Светлана, если у Вас общая долевая собственность на землю, то надо выделять Вашу долю в натуре, и, видимо, придется делать новое межевое дело.