Возможно ли подать заявление в мировую судью на выплату алиментов бывшим мужем несовершеннолетнему ребенку, родившемуся после развода и у которого в свидетельстве о рождении проставлен прочерк в гра
Могу ли я подать заявление в мировую судью на бывшего мужа по выплате несовершеннолетнему ребёнку алиментов? При этом ребёнок родился после нашего развода с ним и в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк? Как мне поступить в данной ситуации и с чего мне начать действовать? Стоит ли обращаться в данную инстанцию? Заранее Спасибо.
Здравствуйте! да, можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Добрый вечер! Не получится, нужно подать иск об установлении отцовства сначала