Уклонение от уплаты алиментов - что грозит по закону и после совершеннолетия ребенка?

Вопрос №10139154 из г. Сокол
опубликован 29.03.2016, 20:00

У меня задолженность по алиментам, плачу ежемесячно через приставов небольшими суммами. Текущие алименты закончились, дочери уже 18 лет.

Вопрос: За уклонение уплаты закреплённого долга по закону грозит то же самое что и за уклонениеоь уплаты алиментов?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, грозит та же ответственность, если вы имеете ввиду ст.157 УК РФ. Однако, эта статья в ближайшие месяцы будет удалена из уголовного кодекса, так что останутся просто долги.

29.03.2016, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Да

29.03.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.03.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теперь значит по этой статье (157ук рф) скоро не смогут наказывать злостных неплательщиков алиментов?

29.03.2016, 20:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, грозит та же ответственность, если вы имеете ввиду ст.157 УК РФ. Однако, эта статья в ближайшие месяцы будет удалена из уголовного кодекса, так что останутся просто долги.

29.03.2016, 20:06

Здравствуйте

Да, в перспективе когда будет принты поправки к УК РФ злостных неплательщиков алиментов не будут привлекать к уголовной ответственности.

Если задолженность по алиментам более 10 тыс. руб.,приставы могут приостановить временно действие специального права- на управления автомобилем до погашения задолженности.

Эти изменение введены в Закон об исполнительном производстве в январе 2016 года.

29.03.2016, 20:26

А ограничение на управление автомобилем приставы имею право наложить по долгу не только за алименты ,по любым исполнительным(штрафы,кредиты,долги управляющим компаниям и тд и тп)???

29.03.2016, 20:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, грозит та же ответственность, если вы имеете ввиду ст.157 УК РФ. Однако, эта статья в ближайшие месяцы будет удалена из уголовного кодекса, так что останутся просто долги.

29.03.2016, 20:06

Не только по алиментам и за неуплаты штрафов и по долгам о причинении вреда здоровью, по смерти кормильца, имущественного ущерба, морального вреда и др. предусмотренные ч.2 ст.67.1 Закона об исполнительном производстве.

ч.2 ст.67.1

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

29.03.2016, 21:10