Последствия поручительства по кредиту ИП и возможности снять арест с имущества
В 2009 году я являлся поручителем по кредиту ИП. После прекращения платежей по кредиту банк обратился в суд, а ИП инициировал процедуру банкротства. Судом был наложен арест на моё имущество, в том числе на единственное жильё (1/5 доля в жилом доме). По завершении процедуры банкротства ИП задолженность перед банком полностью погашена не была, и в рамках исполнительного производства в 2011 г было обращено взыскание на моё имущество (автомобиль и бытовую технику). После его реализации задолженность по исполнительному листу полностью не погашена, исполнительное производство не прекращено, арест с жилья не снят. Имеется ли какая либо возможность снять этот арест?
Снять арест нельзя, но и обратить взыскание на эту долю в квартире также нельзя. Так что в принципе, бояться по поводу жилья не стоит.
Здравствуйте! Взыскание на жилье(его часть) не допускается,если оно является единственным-ст.446 ГПК РФ. Подавайте иск в суд об исключении из описи(ареста) с Вашей доли в жилом доме.