Начисляет ли пристав сам неустойку по задолженности по алиментам или это производится только по решению суда?

Начисляет ли пристав сам неустойку по задолженности по алиментам, или, что бы ее зачислили надо взыскателю алиментов обращаться в суд? Имеет ли права пристав сам ее начислять и прибавлять к долгу по алиментам или это только п орешению суда производится?

Лучший ответ

Судебный пристав имеет право начислять неустоику по алиментам и даже если гражданин злостно уклоняется от оплаты алиментов возбудить уголовное дело

Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Нет, в суд обращаться надо

Спасибо за помощь!

При неоплате судебный пристав имеет право начислить "исполнительский сбор". Исполнительский сбор подлежит зачислению в федеральный бюджет и устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Данный сбор можно оспорить в суде.