Беломорск, 29.03.2016, 20:30

Наследование квартиры после смерти матери - как правильно оформить наследство?

Вопрос №10139396 из г. Лоухи
опубликован 29.03.2016, 20:30
Квартира приватизирована в 1997 г в совместной собственности: я, мама и двое несовершеннолетних детей (сейчас дети взрослые 19 и 26 лет). Мама умерла, оставила завещание на меня (т.к. в квартире проживала и прописана была одна мама) необходимо ли мне оформлять наследство? Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязательно, нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Получите свидетельство о праве на наследство, через 6 месяцев зарегистрируете право собственности в регистрационной палате. Все документы будут у Вас в порядке.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

29.03.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, нужно вступить в наследство. Обратитесь к нотариусу. У Вас совместная собственность. В ней просто не были определены доли.

_

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

29.03.2016, 20:33

Здравствуйте! Вам надо принять наследство ст 1153 ГК РФ Обращайтесь к нотариусу для принятия наследства в течении 6 месяцев надо подать заявление а вступить в наследство можно и позже.

29.03.2016, 22:22

Но меня смущает, что собственность не долевая, а совместная - это имеет или нет значение в данной ситуации?

29.03.2016, 20:39

Конечно имеет значение, 1/4 доля мамы т.к.на четырёх приватизировали, если Вы эту долю не примете совсем, и по суду не будете устанавливать фактически право, это может быть выморочное имущество, т.е. Государственное.

И потом( такие случаи есть), эта доля может быть продана с аукциона.

Вам оно надо?

29.03.2016, 20:38

Для процедуры вступления в наследство - нет. Его в любом случае нужно оформить (ст. 1153 ГК РФ). А доля у Вас станет по факту больше.

Вы по всей видимости путаете ситуацию с ситуацией, когда квартира была бы не приватизирована. Тогда не нужно было бы вступать в наследство. Права на квартиру имели бы те кто остался там зарегистрирован.

29.03.2016, 20:40
Это лучший ответ

Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными.

Значит у мамы 1/4 часть--можете унаследовать эту часть как наследник 1 очереди--ст.1142гкрф.

29.03.2016, 20:55