Как оформить договор дарения для погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала?
Да договор дарения может составить адвокат юрист и потом его зарегистрируйте кто дарит кто собственник от того имени и все происходит.
Хотелось бы уточнить могу ли я собственноручно по образцу оформить договор дарения Чтоб оформить договор дарения требуется ли перед этим заключать с супругой соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности
Кто собственник квартиры? Дело в том, что по ипотеке квартира в обременении у банка и без согласия банка вы ни чего не сделаете.
Квартира покупалась в совместную с супругой собственность значит я так понимаю что собственниками являемся мы оба
Да, так. Но вы можете определить свою долю соглашением. А потом дарить. Если ипотека не выплачена, то раздел и дарение пока невозможны.
Дело в том, что ваш (рукописный) вариант договора возможно будет составлен не по форме и не будет содержать необходимых для регистрации условий.
Все сделки подлежат регистрации в росреестре.
А сделки с долями необходим с января 2016 года регистрировать ТОЛЬКО через нотариуса.
К тому, если на квартире имеется обременение в пользу Банка, то Андрей Владимирович прав - вам необходимо получить разрешение Банка на регистрацию любого действия в отношении такой квартиры.
Удачи!!!
Для того чтоб погасить ипотеку за счет средств материнского капитала требуется чтоб квартира была оформлена в общую собственность всех членов семьи Для этого мы и хотим оформить договор дарения а Вы пишете что пока квартира в обременении у банка договор дарения оформить невозможно Получается замкнутый круг Как решить главный вопрос- КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ
только после снятия залога возможно оформление жилья на всех членов семьи