Возможность лишить ребенка права на долю квартиры - Что делать, если отец пытается исключить из наследства?
Может ли отец лишить ребенка прав на долю квартиры. Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Я его сын квартира это когда то принадлежала моей бабушки, бабушка его мама. Живет он с женой и у жены есть дочка не от брака, моя мама развелась с ним. могу я забрать свою долю и он может убрать меня из доли? Заранее большое вам спасибо!
Дети не имеют прав на имущество родителей. Ваш отец может распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
пока отец жив претендовать на жилье вы не можете
То есть он может все продать и оставить меня не с чем?
Да, может. А у вас прописка в данной квартире имеется?
Судя по вопросу, квартиру Ваш отец получил по наследству, и Вашей доли в собственности нет. Так что забрать Вы ничего не можете.
Поэтому он вполне может продать квартиру.
Выселить Вас, если Вы там зарегистрированы, он, правда, не может, поскольку Вы и после развода родителей остаетесь членом семьи (если не создали новую). Дети бывшими не бывают.
оставить меня не с чем
------------------------------
Так у Вас ничего и нет, если не являетесь участником долевой собственности в праве на квартиру, кроме права пользования ею. Но оно утрачивается при смене собственника.