Развод после приватизации - кто имеет право на деньги и квартиру?

Вопрос №10140547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2016, 22:06
Уже будучи в браке была приватизирована отцовская квартира на меня и ребенка 50 х 50. Сразу же ее продали и купили за пол стоимости квартиру подальше от города в долевке с сыном 50 х 50. Остаток суммы положена в банк. На данный момент хочется подать на развод. Подскажите 1.Жена претендует на остаток суммы от продажи?2.Жена имеет право получить половину моей доли в новой квартире?3.Доля ребенка остается только за ним? Тяжело ли доказать в суде что это деньги от приватизированной квартиры и к жене они никакого отношения не имеют? Иначе Какие возможны варианты, подарить, перепродать может отцу. Чтобы Жена не получила выгоды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не претендует и не имеет права на долю, доля ребенка останется за ним. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

«имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов».

Полагаю трудностей доказать в суде что это деньги от приватизированной квартиры не будет.

30.03.2016, 04:51

Родители не имеют никаких прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ) и наоборот.

Если докажете, что это Ваши личные деньги, то суд не будет присуждать супруге ничего (ст. 36, 38 СК РФ)

29.03.2016, 22:08

1.Да,претендует согласно ст.38 СК РФ,но если она не знает об этой сумме,то скорее всего она останется при Вас.

2.Может т.к. в браке куплена квартира.п.1 ст.34 СК РФ.

3.Да.Родители не имеют прав на имущество детей и наоборот(60 СК РФ).

Подарить недвижимость или перепродать не получиться без согласия супруга.пункт 2 ст.35 СК РФ предусматривает, что при распоряжении мужем или женой собственностью, нажитой в период брака, согласие второй половины предполагается по умолчанию.Про деньги будет доказать сложно если жена все знает,но в суде каждая сторона свои док-ва представляет и суду решать в конце концов.

29.03.2016, 22:09

1. Да, супруга вправе претендовать.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ позволяет.

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

2. Да. Половина новой квартиры по умолчанию принадлежит Вашей супруге.

3. Да, ст. 60 Семейного кодекса РФ гласит:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка."

С помощью нормального юриста можно доказать, что выручка потрачена на покупку нового жилья.

Невозможно подарить, продать.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

30.03.2016, 01:25

Согласно приватизации я получил ее как в дар.И проданная мной квартира являлась личной собственностью.А значит и деньги от продажи мои личные, и распоряжаться ими я могу как хочу.Разве я что то не так понимаю?Ведь по сути получается что нажитого ничего нет.

29.03.2016, 22:27

правильно вы понимаете

29.03.2016, 22:31

У Вас хороший шанс отстоять данную позицию в суде и признать за собой при наличии спора 1/2 квартиры. практики немало подобной. Ст. 36 Семейного кодекса.

29.03.2016, 22:33

Мнения юристов разделилсь ровно на противоположные.Где правда?

Нет, не претендует, так как она была куплена на деньги от имущества, которое не являлось совместно нажитым. Поэтому не нужно ничего перепродавать.

29.03.2016, 22:33

Если Вы можете документально подтвердить , что часть от продажи приватизированной квартиры была положена на счет ( можно проследить по открытию счета), по договорам купли-продажи будет видна разница, то жена не сможет отсудить у Вас долю и часть денежных средств, оставшихся от продажи, т.к. к приватизированной квартире не имеет никакого значения. Эта разница - Ваша и сына, т.к. насколько я правильно поняла в новой квартире оказалось столько же долей , сколько и в старой, только по стоимости они дешевле, в связи с чем и получилась разница.

29.03.2016, 22:41

деньги наличными легко смешать с общими деньгами супругов, в результате чего доказать будет потом проблематично.

29.03.2016, 22:42