Пермь, 29.03.2016, 22:54

Дочь вывезла дочь в Америку без разрешения бывшего мужа - Как вернуть ребёнка в Россию?

Вопрос №10140614 из г. Пермь
опубликован 29.03.2016, 22:54
Дочь вывезла в Америку свою дочь (9 лет) без разрешения бывшего мужа и вышла там замуж. Какие шансы у её бывшего мужа вернуть ребёнка в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких шансов. Она имела право вывезти ребенка без согласия отца.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была заключена в Гааге 25 октября 1980 года. Она направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств либо незаконно удерживаемых в любом из этих государств.

Речь идет о незаконном выезде ребенка, но отец ребенка не сообщил в таможенные органы о запрете на выезд ребенка, считаю, что закон мама не нарушила.

29.03.2016, 22:57

Здравствуйте! практически никаких

29.03.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Даже не смотря на Гаагскую конвенцию, которая предполагает возврат детей на Родину?

Формально он имеет право в суде требовать определения места жительства ребенка с собой, но на практике ему это придется делать в суде США.

.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

 

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

...

29.03.2016, 22:56

Даже несмотря на Гаагскую конвенцию, которая предполагает возврат детей на Родину?

29.03.2016, 22:31

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была заключена в Гааге 25 октября 1980 года. Она направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств либо незаконно удерживаемых в любом из этих государств.

Речь идет о незаконном выезде ребенка, но отец ребенка не сообщил в таможенные органы о запрете на выезд ребенка, считаю, что закон мама не нарушила.

29.03.2016, 23:02