Условия и налогообложение оформления дарственной на дом и землю для невестки - стоимость менее 1 млн. руб., налог на дар и обязательность предоставления информации в налоговый орган
Если я буду оформлять дарственную на дом и землю на невестку (имуществом владею более 5-ти лет), могу я в договоре дарения указать стоимость менее 1 млн. руб (дом построен в начале 60-х годов), чтобы невестке не платить налог на дар? Или ей,все-таки, придется платить какой-то налог в этом случае и сколько? Надо ли будет ей подавать в налоговый орган сведения о получении дара? Что выгоднее по деньгам для моей невестки: купля-продажа или получить в дар недвижимое имущество?
Лучший ответ
Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом. В дарении сумма не указывается, так как дарение не купля-продажа. Невестка не является близким родственником, а вот сын или внуки являются.
Хотелось бы поподробней