В 2002 году заключил договор долевого участия в строительстве жилья, в этом же году исполнил свои обязательства по оплате доли.
Период подачи деклараций не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если вы не являетесь налогоплатильщиком обязанным подавать декларацию, то воспользоваться вычетом вы имеете право в течении любого периода (другое дело налоговики могут отказать принять ваше заявление хотя это не законно).
Что касается вычета в 1 млн. руб, то эти изменения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года. Сам закон вступит в силу с 7 августа 2003г. и с этого момента налоговики обязаны его соблюдать.