Истица подает апелляцию на решение суда о сумме расходов по составлению иска - возможно ли удовлетворение ее требований и какие документы нужны для опровержения неразумности этих расходов?

Вопрос №13792434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2018, 17:07
Со стороны истицы была подана апелляция на решение районного суда. Дело по выплате алиментов она выиграла, но была не удовлетворена установленной решением суда суммой расходов по составлению иска (т.е. услуг представителя). Истица требовала взыскать 70 тыс. руб с ответчика, а суд уменьшил сумму до 10 тыс. В данной апелляции она требует взыскать остальную сумму с ответчика. Вопрос: возможно ли удовлетворение требований истицы и какие документы нужно подготовить ответчику, чтобы доказать неразумность этих расходов (или невозможность их выплаты) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего исключать нельзя, могут и увеличить сумму. Ответчику надо обязательно подготовить возражения на апелляционную жалобу, где выразить свое несогласие.

Удачи вам и всего наилучшего

29.01.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Расходы на представителя всегда снижаются. Сомневаюсь, что апелляция отменит решение суда певой инстанции. Но Вы для успокоения имеете право:1)написать возражения, что по такой категории дел сумма в размере 70 т.р. явно завышена, экономически не обоснована и нецелесообразна. 2) приложить выписки расценок по аналогичным спорам от других юристов, адвокатских образований и т.д.

29.01.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

О «неразумности этих расходов …», вероятно, районный суд указал в своем решении, обосновав заниженный размер от затребованной истцом суммы расходов на представителя.

Чтобы ответить на данный вопрос надо ознакомиться с основанием принятого судом решения о взыскании с ответчика меньшей суммы расходов на представителя.

Ответчик может подготовить документы исходя из п.п.13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее – Постановление Пленума ВС № 1), например: смету оплаты юридических услуг представителя юридической консультации №__ на период .

К сведению: Согласно ч.1.ст.100. Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума ВС № 1 п. 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

П.14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.

31.01.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хотела бы ещё узнать среднюю стоимость составления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов.

29.01.2018, 21:45

Здравствуйте! У всех юристов разные оценки, в среднем от 1500 - 2000 рублей. Обратитесь к любому понравившемуся юристу на сайте с личной консультацией вам обязательно помогут.

29.01.2018, 21:47

Исидора здравствуйте, ответ на данный вопрос индивидуален для каждого юриста, напишите в личные сообщения любому юристу и уточните стоимость услуг.

29.01.2018, 21:48

Здравствуйте, расценки у всех разные, обращайтесь в личных сообщениях к любому специалисту на сайте, вам с удовольствием помогут.

Удачи вам и всего наилучшего

29.01.2018, 21:50

Смотря какой регион и смотря какой объем информации, а также целый ряд иных деталей. По Санкт-Петербургу стоимость изготовления квалифицированного искового заявления начинается от 5 000 рублей и выше.

30.01.2018, 00:33