Судебное решение о выплате просроченного кредита на 200 тыс. руб. - дальнейшие действия судебных приставов и возможности избежать исполнительного листа на работе. Руководство по составлению заявления о рассрочке

Вопрос №10142760 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2016, 07:29
На судебном заседании вынесено решение о выплате просроченного кредита на сумму около 200 тыс. руб. Какие действия предпримут судебные приставы в дальнейшем и могу ли я избежать появления исполнительного листа на работе? Как написать заявление о рассрочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Станиславовна г.Хабаровск !

Вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2016г

30.03.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут наложит арест на счета, движимое и недвижимое имущество, если недвижимых объектов несколько. В случае официального места работы исполнительный лист направляется по месту работы с вычетом до 50%. С момента возбуждения исполнительного производства можете написать заявление о рассрочке и подать в тот суд, где было вынесено решение о взыскании задолженности.

30.03.2016, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если я подам заявление о банкротстве юридического лица, процесс будет отложен до решения арбитражного суда? и в какие сроки будет начато исполнительное производство после решения суда?

30.03.2016, 08:10

О банкротстве физического лица то есть меня

30.03.2016, 08:13

В случае признания судом Вашего заявления о банкротстве обоснованным, банк на основании исполнительного листа будет включен в реестр кредиторов. И после этого будет начата процедура банкротства.

30.03.2016, 08:26

Здравствуйте

Согласно закону банкротство физического лица начинается с суммы боле 500 000 рублей и просрочки платежа более 3 месяцев. У Вас недостаточно суммы задолженности для банкротства Ф/Л.

30.03.2016, 08:52

Могу ли я избежать появления исполнительного листа на работе?

30.03.2016, 08:36

если будут удерживать из заработка - не сможете избежать, перечисления по ИЛ делает бухгалтерия

30.03.2016, 08:37

Добрый день! избежать появления исполнительного листа конечно не сможете, а вот написать заявление о рассрочке приставам можете.

30.03.2016, 08:46

Обратитесь в службу судебных приставов ещё до момента когда они могут направить Вам на работу ИЛ, и заключите с ними график выплат, которые Вы обязуетесь выплачивать.

Следует помнить что приставы прежде всего будут исполнять решение суда, поэтому Вы должны представить доказательств что направив ИЛ по месту Вашей работы вряд ли получиться больше взыскать чем по графику платежей.

30.03.2016, 08:58

В какие сроки приходит на работу исполнительный лист после судебного заседания?

30.03.2016, 08:55

в течение месяца, Елена Станиславовна

30.03.2016, 08:56

Решение суда вступает в законную силу через месяц , если не было обжаловано сторонами.

Вы ещё можете его обжаловать.

Если было обжаловано решение сторонами или стороной, то вступает после рассмотрения судом апелляционной инстанции.

В течение 2-3 недель дело возвращается в суд первой инстанции.

Далее по требованию выписывается исполнительный лист, он подаётся в службу судебных приставов.

И уже после подачи в ФССП. В течение месяца возбуждается исполнительное производство. Пристав обязан Вас уведомить о возбуждении производства и предложить добровольно исполнить решение суда.

30.03.2016, 09:02

Какой график рассрочки надо представить судебным приставам и как доказать преимущество добровольной рассрочки выплаты, чтобы все таки избежать исполнительного листа?

30.03.2016, 09:13

в суде попросите рассрочку, а испол. производство у приставов приостановят

30.03.2016, 09:14

Елена Станиславовна, Вам не приставам надо писать графики и ходатайства о рассрочке платежа, а в суд обратиться по ст.203 ГПК РФ с этими требованиями. Приставы все равно в суд пошлют.

30.03.2016, 09:16

Если я не хочу видеть приставов ни на работе, ни около квартиры в какие сроки после решения суда о выплате по кредиту надо писать заявление о рассрочке, которое надо подать в суд?

30.03.2016, 09:26

Ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

30.03.2016, 09:34

Предварительно перед подачей заявления о рассрочке мне надо забрать решение суда? если суд одобрит решение о рассрочке исполнительного листа не будет? или мне все таки не избежать его появления7

30.03.2016, 09:39