Возможно ли оформить опекунство над внуком в ситуации, когда дочь-инвалид разведена и не может ухаживать за ребенком?
Моя дочь является инвалидом 2 группы, она не может сама осуществлять уход за двухлетним сыном. С мужем она в разводе. После развода ребенок остался с ней. Сейчас она с сыном проживает вместе со мной. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и фактически ухаживаю за внуком с его рождения. Имею ли я право оформить опекунство над внуком? И нужно ли для этого связываться с отцом ребенка?
Уважаемая Ольга !
В данном случае на Вас смогут оформить временное опекунство на внуков,
которым нет 14 лет, по заявлению обоих родителей сгласно статьи 13 Федераль-
ного закона РФ Об опеке и попечительстве, где установлено, что родители могут
подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их
ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам
они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкрет-
ного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или по-
печителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномо-
чий опекуна или попечителя.
Поэтому Вам сначала лучше обратиться в свой Орган опеки и попечительства
по месту жительства, а потом после обращения и получения конкртетных реко-
мендаций этого Органа Вы можете связаться и с отцом своего внука.
Удачи Вам.