Пермь, 30.03.2016, 07:47

Спор о распределении совместно нажитой квартиры - смена исковых требований и их последствия

Вопрос №10142902 из г. Пермь
опубликован 30.03.2016, 07:47
Делим в суде совместно нажитую квартиру. Истец предъявила требование: МНЕ квартиру тебе ТС. потом через месяц решила: НЕт лучше давай всё продадим а деньги поделим. Будет ли её второе требование основанием для нового иска или это суд рассмотрит как уточнение иск требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому варианту она проиграет. по второму выиграет. ответчик по первому варианту не будет оплачивать суд расходы а по второму ему присудят суд расходы. ЧТО же получается: можно изменять требования продумывая выгоду для себя?

30.03.2016, 07:53

Руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ Истец вправе изменить предмет иска, основание иска или уточнить их.

А судебные расходы ВСЕГДА ложатся на ответчика, в случае удовлетворения заявленных истцом требований (ЛЮБЫХ).

30.03.2016, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, это не новый иск, это уточнение к существующему.

30.03.2016, 07:48

По первому варианту она проиграет. по второму выиграет. ответчик по первому варианту не будет оплачивать суд расходы а по второму ему присудят суд расходы. ЧТО же получается: можно изменять требования продумывая выгоду для себя?

30.03.2016, 07:53

Руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ Истец вправе изменить предмет иска, основание иска или уточнить их.

А судебные расходы ВСЕГДА ложатся на ответчика, в случае удовлетворения заявленных истцом требований (ЛЮБЫХ).

30.03.2016, 07:58