Права кредитора при признании должника банкротом и истечении срока давности - возможность предъявления исполнительного листа
Ув.юристы, подскажите ответ на такой вопрос. Есть должник, в отношении которого вынесено решение о взыскании ден. средств, сумма большая. Сейчас есть подозрения что должник желает признать себя банкротом, за душой у должника вообще ничего нет. Вопрос если его признают банкротом, я лишусь права на предъявление исполнительного листа? И возможно ли будет предъявление исполнительного после истечения срока давности?
В течение трех лет должны предъявить исполнительный документ к исполнению. При признании банкротом имущество при его наличии продается с торгов. Лучше Вам не тянуть с предъявлением листа
В случае банкротства Вашего должника Вы сможете участвовать в процессе в качестве конкурсного кредитора, получив (если что-нибудь будет) погашение из конкурсной массы, т.е. за счет его имущества, либо в получая платежи по плану реструктуризации (если говорим о должнике-гражданине).
По результатам банкротной процедуры долг будет считаться погашенным.
арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.