Можно ли перед забором со стороны улицы посадить сирень, барбарис, ели?
Здравствуйте, Ольга
По первому вопросу, посадить кустарниковые насаждения вы можете, нигде таких ограничений нет. Ответить по 2-му вопросу не так просто, в связи с тем, что тут требуются не юридические знания, а специальные технические, ответить на которые может только эксперт. Если вы считаете, что постройкой дома соседи нарушили ваши права, вы вправе обратиться в суд с требованием об устранений препятствий в пользовании земельным участком, в рамках которого вы будете обязаны доказать что такое нарушение есть. Сделать это можно будет посредством всё той же экспертизы.
С уважением,