Как отозвать исковое заявление (правильно составить), если судебное заседание уже назначено

Как отозвать исковое заявление (правильно составить), если судебное заседание уже назначено, ответчик полностью погасил задолженность?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина !

В данном случае истец имеет право на основании статьи 39 Гражданского

процессуального кодекса РФ написать заявление в суд на имя судьи, который

ведёт это гражданское дело, об отказе от исковых требований к ответчику по

этому делу.

Это делается примерно так:

Такой то Суд...

Судье Ф.И.О.

От Истца: Ф.И.О.

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Иск на сумму -

З А Я В Л Е Н И Е

об отказе от исковых требований

на основании статьи 39 ГПК РФ

На основании статей 35, 39 ГПК РФ я отказываюсь от исковых требований

к ответчику ( полностью Ф.И.О. если физлицо ) о взыскании руб. коп.

и прошу Суд настоящее гражданское дело прекратить.

Прилагаю доказательство об уплате ответчиком мне долга.

дата подпись

Всего Вам доброго.

Добрый день, Валентина

ЗАявление можете составить в свободной форме, указав, как в иске (наименование истца, ответчика).

Истец

Адрес

Ответчик

Адрес

Заявление об отказе от иска

(в порядке ст. 36 ГРК РФ)

В производстве _______ суда (судьи) находится гражданское дело по иску ___ к ______ о _________.

На основании п.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ отказываюсь от иска в связи с тем, что ответчик полностью погасил задолженность.

Приложение - копия документа, подтверждающего оплату долга

дата, подпись

Заявление составьте в трех экземплярах, два из них отдайте в канцелярию суда под роспись. Можете заявление предъявить не в канцелярию, а в судебное заседание.

Отказ от вами от иска влечет прекращение производства по делу. С таким иском повторно вы обратиться в суд уже не сможете.