Как выглядит наследование недвижимости согласно современному Закону - преимущества взрослой дочери перед мужем умершей матери и родным братом
Скажите по современному Закону о наследовании недвижимости, какие преимущества имеет получившая Завещание от умершей матери взрослая дочь на наследование квартиры, перед мужем умершей, проживавшим много лет в благополучном браке с умершей и являющийся родным отцом этой дочери, а также и перед своим братом от общих родителей. При этом все участники совершеннолетние, а отец пенсионер военной службы.
С уважением, Неонила С.
Неонила Сергеевна!
Переживший супруг имеет право на половину имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150, 256 ГК РФ, 34 СК РФ).
Имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания и наследует не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследование по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Наследовать будет дочь по завещанию. Муж может иметь супружескую долю в квартире или обязательную, зависит от ситуации.
С уважением, Н.С.
Пенсионер наследник имеет обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, то есть фактически наследовать будет в равных долях вместе с дочерью.